Статьи

Гора Фишт

06 ноября 2017 г.
728просмотров

Фишт — горная вершина в западной части Главного Кавказского хребта, высота — 2867 метров.

Фишт образует совместно с вершинами Оштен и Пшеха-Су так называемют Фишт-Оштенский массив. Вершины массива представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Кроме того, Фишт — самая западная вершина Кавказа, имеющая ледники на своих склонах (Большой и Малый Фиштинские ледники) и значительные скальные сбросы.

В структурном отношении Фишт являет собой глыбовое поднятие, сложенное пластами рифогенных известняков. Мощные известняковые толщи способствуют развитию многочисленных и разнообразных карстовых форм (воронки, пещеры). Из известных, на склоне горы находится пещера Парящая птица. С 1994 года на Фиште исследуется пещерная система «Белая звёздочка», которая является одной из самых глубоких в России.


Ключевская группа вулканов

06 ноября 2017 г.
702просмотра

Ключевская группа вулканов — вулканический район, расположенный в Центрально-Камчатской вулкано-тектонической депрессии на полуострове Камчатка.

Крупнейшая группа вулканов в России, занимаемая ею площадь составляет 6,5 тыс. км². Находится в центральной части полуострова Камчатка в нижнем течении реки Камчатки, на её повороте в восточном направлении, в истоках рек Правого и Левого Толбачика, Сухой Хапицы, Студеной.

Эта группа вулканов расположена на стыке Курило-Камчатского и Алеутского вулканических поясов. Её возраст учёными оценивается в несколько сотен тысяч лет.

Всего вулканов в группе 14, и она состоит из четырёх действующих вулканов — Безымянного, Дальнего Плоского, Ключевского и Плоского Толбачика и 10 потухших — Камня, Ближнего Плоского, Среднего, Острого Толбачика, Острой Зиминой, Овальной Зиминой, Малой Зиминой, Горного Зуба, Большой Удины и Малой Удины. Кроме того, на площади ключевской группы имеется около 400 более мелких вулканических образований типа лавовых и шлаковых конусов, экструзивных куполов.


Кутхины Баты

06 ноября 2017 г.
708просмотров

Кутхины Баты — памятник природы, причудливое обнажение пемз в 4 километрах от истока реки Озерная (озеро Курильское). По легенде, это лодки (похожие на долблёнки или индейские пироги), однажды поставленные мудрым вороном Кутхом для просушки, и забытые им на берегу. У коренного народа Камчатки — ительменов — главный бог это ворон по имени Кутх, а бат — это длинная лодка, то есть если сделать дословный перевод, то получится «Лодки бога Кутхи», и, действительно, пемзы очень похожи на составленные лодочки, которые готовы тронуться в путь по первому призыву своего хозяина.


Горелый (вулкан)

06 ноября 2017 г.
679просмотров

Горелый — действующий вулкан, расположен на юге Камчатки, относится к Восточно-Камчатскому вулканическому поясу. Имеет крупный долгоживущий щитовой эруптивный центр, сохраняющий эруптивную активность в настоящее время. Состоит из 5 друг друга перекрывающихся стратовулканов, которые находятся в кальдере, диаметр которой составляет 10x13 км. Сложен андезитами и дацитами. Образовался примерно в период 38-40 тысяч лет назад. Объём изверженного материала тогда составил около 100 км³. Максимальная толщина застывших лав составляет 200 м. Состоит из 11 конусов и порядка 30 кратеров. Некоторые кратеры заполнены кислотой или пресной водой. В раннем голоцене был обильный выход лав. Примерно 6000 лет назад тип извержений носил взрывной характер. Начиная с XV века извержения вулкана имеют умеренный характер с выходом лав на поверхность и прерывистыми эксплозивными извержениями. Присутствовали также и фреатические извержения. В современный период вулкан извергался более 50 раз. Извержения имели разный характер, от умеренного излияния вулканических лав до взрывных с выбросом большого количества пепла, газов и обломков вулканических пород на поверхность. Время от времени извержения были настолько сильные, что вулканический пепел достигал вод Тихого океана и таких близлежащих населённых пунктов, как Петропавловск-Камчатский, Начики, Паратунка, частички вулканической деятельности поднимались на высоту более 3 км. Озеро в кальдере появилось в период 1978—1979 гг., также с этого времени наблюдается постоянная активность фумарол в кратерах вулкана. Последний раз вулкан себя активно вёл летом 2010 года. Тогда уровень озера, которое образовалась в 1978 году стал падать, происходили колебания почв, повысилась температура фумарол, происходили значительные выбросы паров и газа. Спад активности вулкана пришёлся на ноябрь 2010 года. В настоящий момент нет данных об активности вулкана.


Толбачик

06 ноября 2017 г.
705просмотров

Толбачик, Толбачинский — вулканический массив на востоке Камчатки, в юго-западной части Ключевской группы вулканов. На расстояниях от 50 км до 68 км от подножия вулкана находятся 5 населенных пунктов. Это поселки Ключи, Майское, Козыревск, Лазо и Атласово, в которых в общей сложности проживают более 8,1 тыс. человек. Петропавловск-Камчатский от вулкана отделяют 343 км[2].

Высота 3682 м, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Острый Толбачик представляет собой потухший стратовулкан с разрушенной вершиной. Плоский Толбачик — стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа. Бо́льшая из них, диаметром 3 км, заполнена маленьким щитовым вулканом и ледником, образуя характерную плоскую вершину. Внутри неё располагается молодая кальдера диаметром 1,8 км и глубиной около 400 м, которая образовалась во время предпоследнего извержения вулкана в 1975—76 году. На склонах Плоского Толбачика и в примыкающем к нему Толбачинском долу расположено более 120 шлаковых конусов побочных прорывов. Толбачик относится к вулканам гавайского типа.


Вулкан Дзенур

06 ноября 2017 г.
794просмотра

Вулкан Дзенур — стратовулкан в южной части Камчатки. Входит в Дзензур-Жупановскую группу вулканов и ограничивает её с запада. Абсолютная высота вулкана 2159 м (по некоторым данным 2285 м). Вулканический массив Дзензура состоит из собственно конуса Дзензура и двух конусов, примыкающих к основному с севера и северо-востока. Длина всей постройки 6 км. На северо-восточном склоне Дзензура находится также небольшой лавовый купол.

Основной конус Дзензура сильно разрушен деятельностью ледников и внешне напоминает дугообразный хребет, вытянутый на северо-запад, в центре которого расположен кратер диаметром около километра. Кратер представляет собой ледниковый кар, в некоторых частях заполненный лавовыми потоками. Формирование вулкана завершилось в верхнем плейстоцене, в голоцене Дзензур возобновлял свою деятельность — на восточных и северо-восточных склонах возникли экструзии и побочные шлаковые конусы. Лавовые потоки Дзензура, по всей видимости, достигали русла реки Жупановой. Исторических извержений вулкана неизвестно. Строение массива заметно отличается в различных его частях: на юге и юго-западе развиты лавовые, а на севере и северо-востоке — пирокластические и пролювиальные отложения. В основании вулкан сложен лавами, в средней части преобладает пирокластика, в верхней части снова появляются лавы. Основная часть пород представлена андезитами, андезито-базальты отмечаются в верхней и нижней части разреза.

Современная геотермальная активность проявляется в юго-восточной части вулкана, где расположены фумаролы и грязеводный котел размером 5х20 м. Температура воды в котле достигает 85-90 градусов. Вблизи вулкана также расположены Дзензурские и Краеведческие горячие источники.


Вулкан Мутновский

06 ноября 2017 г.
780просмотров

Вулкан Мутновский — действующий вулкан в южной части полуострова Камчатка. Расположен рядом с вулканом Горелый. Удалён от Петропавловска-Камчатского на 80 км к югу. Абсолютная высота составляет 2322 м над уровнем моря. Тип — щитовидный. Недалеко от вулкана действует Мутновская ГеоЭС.


Гора Верблюд

04 ноября 2017 г.
743просмотра

Гора Верблюд - одна из вулканических экструзий, окружающих вулканы Авачинский и Корякский. Ее высота над уровнем моря 1200 м, относительная высота - 200 м. Площадь подошвы - 500 м2. Обе вершины г. Верблюд скалистые, подножие покрывают скальные обломки, на образованных ими осыпях произрастают типичные субальпийские виды растений. Фундаментом для горы служит толща древних лав Корякского вулкана. Предполагается, что массив образовался в результате экструзивной деятельности Корякского вулкана. По другому мнению,

Верблюд возник во время сильного извержения вулкана Авачинский.


Паратунка

04 ноября 2017 г.
760просмотров

Паратунка — село Елизовского района Камчатского края. Курортный посёлок, знаменитый своими лечебными термальными водами. Находится в верховьях реки Паратунка, в 70 км юго-западнее г. Петропавловск-Камчатский. Население 1 767 чел.

В 12 км от села действует православный монастырь Всехсвятский скит.

В числе главных преимуществ Паратунки — термальная горячая вода, идущая из недр земли. За счёт этого без ТЭЦ и других электростанций можно подавать горячую воду в дома без дополнительного подогрева, что значительно экономит средства администрации области.

Также дополнительное преимущество, связанное с отсутствием ТЭЦ — это чистота воздуха.


Долина Гейзеров

03 ноября 2017 г.
790просмотров

Долина Гейзеров — одно из величайших открытий 20 века, жемчужина Камчатки. Долина спрятана в глубоком каньоне на территории Кроноцкого биосферного заповедника. Во время полета Вы сможете полюбоваться красотой действующих и потухших вулканов (облет вулканов Карымский и Малый Семячик), горными хребтами и таежными просторами, реками и озерами. Во время двухчасовой пешей экскурсии увидите все известные формы гидротермальных проявлений в природе: горячие озера, пульсирующие кипящие источники, парогазовые струи, грязевые котлы и гейзеры. Затем Вы совершите перелет в кальдеру вулкана Узон – огромную впадину размером 9х12 км, где в течение часа сможете наблюдать клокочущие грязевые котлы, мощные столбы пара от горячих источников, цветные ручьи на фоне пестроцветия окружающих пород, глинистые вулканы в «миниатюре».

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.