Статьи

Аккемское озеро

02 ноября 2017 г.
394просмотра

Аккемское озеро - находится в Алтайских горах у подножия северного склона горы Белуха на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Питается талыми водами Аккемского ледника.

Вокруг Аккемского озера есть несколько красивых природных объектов, достойных внимания: озера долины Акоюк, среди туристов распространено название — Долина семи озер; Аккемский ледник; долина реки Ярлу, в орографически левом притоке р. Ярлу — так называемый «Каменный город»; нижнее и верхнее озера долины Караоюк, среди туристов распространено название нижнего озера — озеро Горных Духов; часовня архангела Михаила с памятной доской о погибших альпинистах и туристах.


Водопад Текелю

02 ноября 2017 г.
375просмотров

Текелю — река в России, протекает в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. На реке имеется несколько водопадов, крупнейший из которых — водопад Текелю, расположенный недалеко от устья реки и имеющий высоту 60 м. Является одним из самых высоких на Алтае.


Шараш

02 ноября 2017 г.
374просмотра

Шараш — река в России, протекает в Республике Алтай. Устье реки находится в 5 км по левому берегу реки Тайозен. Длина реки составляет 10 км.

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Катунь, речной подбассейн реки — Бия и Катунь. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.


Гора Белуха

02 ноября 2017 г.
837просмотров

Белуха — высшая точка Алтайских гор (4509 м), одна из крупнейших горных вершин России.

Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания.

Инструментальные наблюдения ведут две станции — Метеостанция Аккем и Метеостанция Каратюрек, расположенные соответственно на абсолютных высотах 2050 и 2600 м. Близ ледника Геблера, на южном склоне Белухи, ранее работала метеостанция Катунь.

Климат района Белухи суровый, с продолжительной холодной зимой и коротким летом, с дождями и снегопадами. Он изменяется в соответствии с высотной поясностью: от климата долин у подножия до климата высоких снегов и ледников у вершины. Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса — +8,3 °С (метеостанция Аккем), а на платообразных вершинах — +6,3 °С (метеостанция Каратюрек). Летом на вершине Белухи не редки морозы до −20 °С.


Кузуяк

02 ноября 2017 г.
777просмотров

Некатегорийный перевал Кузуяк, высота 1513 м. В хорошую погоду проезжий для полноприводных автомобилей.

Славится красной смородиной, жирной грязью после дождя и своей крутизной с обоих сторон. Воды в верхней части перевала нет, поэтому стоит запастись ею заранее. С перевальной точки хорошо видно поселок Тюнгур, здесь хорошо работает сотовая связь (Билайн, МТС)


Кураган

02 ноября 2017 г.
392просмотра

Кураган — две реки, берущие начало на склонах центральной части Катунского хребта. Различают Верхний и (Нижний) Кураган. Верхний Кураган, берущий начало на южном склоне хребта, впадает в Катунь в верховьях, Нижний, берущий начало на северном склоне,— у села Катанда.

Большая часть водораздела рек находится в Катунском биосферном заповеднике.

Крайне интересен туристам-водникам Нижний Кураган. Его считают «шестерочной» рекой. Верхний Кураган — спокойная река.

Отсутствие дорог на Курагане, необжитость мест, делают реки малопривлекательными для основной массы любителей путешествовать по Алтаю. Хотя, эти места также во множестве богаты красивыми высокогорными озёрами, ледниками, водопадами, богатой растительностью и животным миром.

Свободно передвигаться по реке можно только до впадения в Кураган реки Кыргыз. Далее начинается Катунский заповедник.


Деты-Кочек

02 ноября 2017 г.
409просмотров

Деты-Кочек (уст. Едыкочка) — река в России, протекает в Республике Алтай. Устье реки находится в 420 км по левому берегу реки Катунь. Длина реки составляет 11 км.

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Катунь, речной подбассейн реки — Бия и Катунь. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.


Сарыбель

02 ноября 2017 г.
447просмотров

Сарыбель (каз. Сарыбел) — село в Панфиловском районе Алматинской области Казахстана. Административный центр Сарыбельского сельского округа.

В 1999 году население села составляло 2122 человека (1105 мужчин и 1017 женщин). По данным переписи 2009 года, в селе проживало 2048 человек (1047 мужчин и 1001 женщина).


Тюнгур (село)

02 ноября 2017 г.
444просмотра

Тюнгу́р (южноалт. Тӱҥӱр — бубен) — село в Усть-Коксинском муниципальном районе Республики Алтай России.

Расположено на левом берегу реки Катуни, напротив устья реки Кучерлы. Образовано в 1876 году. Находится на расстоянии 65 км. от районного центра села Усть-Кокса. Отсюда начинается большинство популярных туристических маршрутов к горе Белухе. Вблизи села, на правом берегу реки Катуни расположены турбазы «Тюнгур», «Высотник», «Зелёный дом»,"Байры". Связь между левым и правым берегом реки осуществляется через подвесной автомобильный мост.

В августе 1918 года вблизи села белой Алтайской экспедицией войскового старшины В.И. Волкова был ликвидирован отряд кузнецких шахтёров-красногвардейцев под командованием Петра Сухова. В Тюнгуре ему установлен памятник.


Список продуктов и меню на 1 день для активных программ

30 июня 2017 г.
622просмотра

Набор продуктов:

Крупы различные, лапша, макароны
Суп пакетики, Лук
Тушенка, Паштет мясной, Печень рыб, Консервы рыбные, Колбаса полусухая, сыр
Грецкий орех, Курага, Изюм, мед, Чернослив, Мюсли, Сухофрукты
Халва, Кисель, Шоколад, Печенье, сушки, сухари, Конфеты
Какао, Майонез, Масло растительное, Соль, Сахар, Чай, Молоко сухое, Молоко сгущенное
Сало, Масло сливочное, Семечки, козинаки, мука, Яичный порошок, сухари, хлеб
Приправа
Продукты на сплав и на базовые лагеря с заброской на лошадях
Капуста, Морковь, Картошка, Свекла, помидоры, огурцы

Меню примерное

1 день.
Завтрак
Каша рисовая (пшенная, гречневая) на молоке или с сухофруктами
Сыр, Колбаса, бутерброды
Чай, хлеб, конфеты, печенье, сгущенка
Перекус между приемом пищи — мюсли, шоколад, халва, и т.п

Обед
Суп с лапшой или рисом и тушенкой (уха, рассольник, в водных борщ, щи, рассольник, гороховый)
На сплавах — салат
Консервы, хлеб
Чай или компот, хлеб, печенье, конфеты
Перекус между приемом пищи — мюсли, шоколад, халва

Ужин
Каша или лапша с тушенкой
Сало, паштеты
Чай, хлеб, печенье, сладости, специи

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.