Ключевская группа вулканов

06 ноября 2017 г.
703просмотра

Ключевская группа вулканов — вулканический район, расположенный в Центрально-Камчатской вулкано-тектонической депрессии на полуострове Камчатка.

Крупнейшая группа вулканов в России, занимаемая ею площадь составляет 6,5 тыс. км². Находится в центральной части полуострова Камчатка в нижнем течении реки Камчатки, на её повороте в восточном направлении, в истоках рек Правого и Левого Толбачика, Сухой Хапицы, Студеной.

Эта группа вулканов расположена на стыке Курило-Камчатского и Алеутского вулканических поясов. Её возраст учёными оценивается в несколько сотен тысяч лет.

Всего вулканов в группе 14, и она состоит из четырёх действующих вулканов — Безымянного, Дальнего Плоского, Ключевского и Плоского Толбачика и 10 потухших — Камня, Ближнего Плоского, Среднего, Острого Толбачика, Острой Зиминой, Овальной Зиминой, Малой Зиминой, Горного Зуба, Большой Удины и Малой Удины. Кроме того, на площади ключевской группы имеется около 400 более мелких вулканических образований типа лавовых и шлаковых конусов, экструзивных куполов.


Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.