Озеро Байкал. Отдых на Байкале

23 мая 2017 г.
2087просмотров
Озеро Байкал. Отдых на Байкале

«О Байкале осталось столько восторженных отзывов, что из них можно составить не одну книгу. Человека брала оторопь при виде Байкала, потому что он не вмещался в его представления: Байкал лежит не там, что где что-то подобное могло находиться, был не там, чем мог быть и действовал на душу иначе, чем действует обычно „равнодушная“ природа. Это было нечто особенное, необыкновенное и исключительное»

В. Г. Распутин, (1990)

БАЙКАЛ это самое глубокое в мире озеро, находится на юге Восточной Сибири. Это самое крупное водохранилище пресной воды Яхты на Байкале. На планете и ему нет равных в мире по возрасту, глубине, многообразию и эндемизму органической жизни. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Благодаря своим уникальным особенностям Байкал в 1996 г. внесен в список «Всемирного наследия ЮНЕСКО».

В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы именовали его «Тенгис», «Тенгис-далай», бурят-монголы — «Байгаал-далай» — «большой водоем». Происхождение названия «Байкал» точно не установлено. Наиболее распространена версия, что «Байкал» это слово тюркоязычное, происходит от «бай» — богатый, «куль» — озеро, что значит «богатое озеро».

Оз. Байкал — одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 — 30 млн. лет. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место по глубине (1637 м). На Земле только 6 озер имеют глубину более 500 м. Эхолотные промеры 1974 г. зафиксировали глубину озера 1637 м.

Со всех сторон Байкал окружен горами.

Наиболее высокие вершины горных хребтов:
Приморский хребет — Трехголовый голец (1728 м)
Байкальский хребет - гора Черского (2573 м)
Баргузинский хребет. Наивысшая отметка (2840 м)
Хамар-Дабан — гора Хан-Ула (2371 м)

По площади Байкал занимает 31500 км² это восьмое место в мире среди озер и приблизительно равен площади такой страны, как Бельгия (23 тыс. к м³), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки — Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио вместе взятых. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии). Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний 50-ти метровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Весной, после освобождения озера ото льда, прозрачность воды достигает 40 м, это в десятки раз больше, чем в других озерах. Например, в Каспии прозрачность воды составляет 25 м, на Иссык-Куле — 20 м. Брошенную в воду серебряную монетку можно проследить до глубины 30-40 м. Байкал — самое крупное хранилище пресной воды на планете.

Климат озера Байкал и его побережья имеет черты морского климата и значительно отличается от климата окружающей местности. Огромные водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200-250 м и, как аккумулятор, накапливают большое количество тепла. Поэтому зима на Байкале мягче, а лето прохладнее, чем на остальной территории Сибири.

Ежегодно Байкал замерзает. С началом холодов при температуре воздуха ниже -20 В конце октября замерзают мелководные заливы, 1-14 января — глубоководные районы. В южной части Байкал закрыт 4-4,5 месяца, в северной части — 6-6,5 месяца. По акватории озера толщина льда колеблется от 70 до 113 см, при этом выявлена закономерность: чем больше снега, тем тоньше лед. Торосы достигают 1,5-3 м высоты. Отдельные из них могут достигать 5-метровой высоты. Лед толщиной 50 см выдерживает вес до 15 т, поэтому зимой по льду Байкала можно свободно передвигаться на автомобилях.

Озеро Байкал — одно из самых бурных озер земного шара. Поверхность озера очень редко бывает спокойной. Характерным для него является наличие толчеи, которая возникает при встрече противоположно направленных волн. Наиболее сильное волнение бывает в проливе Ольхонские ворота, на входе в Чивыркуйский залив, где высота волн может превысить 4 м, а также на мелководье — против устья р. Селенга, во входе в Баргузинский залив и у северного побережья острова Большой Ушканий, где высота волн может достигать 6 м при крутизне 22°. Штормовые ветры на Байкале обычны в конце лета и осенью. Максимальная скорость ветра на озере отмечается в апреле, мае и ноябре, минимальная — в феврале и июле. 80% летних штормов приходится на вторую половину августа и сентябрь, при этом высота волн в средней котловине Байкала достигает 4-4,5 м. Многообразие устойчивых байкальских ветров отражено в их местных названиях (более 30). Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого ветра. На западном побережье максимальная скорость ветра отмечается с 8 до 16 час., а минимальная с 18 до 24 час. Некоторое увеличение скорости ветра отмечается с 3 до 4 часов, а уменьшение с 5 до 7 час. утра.

Ангара (Верховик) — так называют северный ветер, дующий из долины р. Верхняя Ангара вдоль озера с севера на юг. Повторяемость этого ветра временами достигает 30%. Первые продолжительные Верховики бывают на Байкале в середине августа. Нередко такой ветер удерживается непрерывно больше 10 дней. При Верховике стоит солнечная погода, он дует спокойно, без резких порывов, у берега волнения почти нет, но в открытой части озера вода темнеет и озеро покрывается белой пеной.

Баргузин — могучий ветер, воспетый в песне «Славное море — священный Байкал», дует главным образом в центральной части озера из Баргузинской долины поперек и вдоль Байкала. Этот ветер дует ровно, с постепенно нарастающей мощью, но его продолжительность заметно уступает Верховику. Этот ветер приносит с собой солнечную устойчивую погоду.

Култук — ветер, дующий от южной оконечности Байкала вдоль всего озера. Култук несет с собой жестокие штормы и дождливую погоду. Этот ветер не бывает таким продолжительным, как Верховик. Чаще и сильнее Култук бывает осенью. Характерная особенность култука — появление тумана на гольцах хребта Хамар-Дабан.

Горный — западный и северо-западный боковой байкальский ветер, внезапно срывающийся с гор. Это самый коварный и порывистый ветер. Он начинается неожиданно и быстро набирает силу. Предвестником ветра может быть появление разорванно-кучевых облаков, перетекающих горы западного побережья. Этот ветер преобладает с октября по ноябрь.

Сарма — разновидность горной, самый сильный и страшный из ветров на Байкале. Ветер вырывается из долины р. Сарма, впадающей в Малое море. Скорость его превышает 40 м/сек. Усиление ветра до максимума наблюдается в течение первого часа. Летом ветер может внезапно начаться и так же внезапно кончиться, осенью сарма иногда дует целые сутки. Причиной возникновения ураганного ветра является особенность сужающейся к устью долины Сармы, которая на выходе образует своего рода аэродинамическую трубу среди отвесных скал. Предвестником сармы являются облака над Трехглавым гольцом Прибайкальского хребта. Такой ветер может появиться в октябре месяце.


Хэш-теги: # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.