Становление и развитие спортивно-оздоровительного туризма в России

21 июня 2017 г.
9678просмотров

Общественные организации, туристские активы того времени смогли вовлечь в занятия туризмом и активным отдыхом около 6,8 млн. человек в год, участвовало 14250 туристских групп в туристских походах, существовало 30 тыс. туристских секций и комиссий

§ 1. Этапы развития активного туризма

Человечеству на всем протяжении многовековой истории было свойственно стремление познавать окружающий мир. Этому всегда содействовало временное передвижение или перемещение человека в иную страну, континент или местность отличные от его обычного места проживания.
В литературе можно встретить различные точки зрения авторов, характеризующие развитие туризма. Например, В.И. Ганапольский, 1987 считал, что туризм является, как возникшая и развивающая общественная потребность, в качестве важного средства воспитания людей. Предлагает прослеживать его развитие в три этапа: образование предпосылок для организованных групповых походов и путешествий; утверждение походов как средств воспитания; становление и развитие туризма как общественно-социальное явления, содействующего решению воспитательных, образовательных, оздоровительных и спортивных задач.
Первый период рассматривался с точки зрения поиска человека наиболее лучших условий существования, поэтому ему приходилось совершать длительные переходы, что свидетельствует использования в древности походов.
Второй период развития туризма — утверждение походов как средства воспитания можно отнести к эпохе Возрождения XV-XVI вв. и Просвещения [6, c. 18]. Педагоги того времени Х. Вивес, М. Монтень, Т. Мор, Ф. Рабле, Эразм Роттердамский, И. Гамерариус, Ж.-Ж. Руссо, Г. Мэбли, Ф. Ян и др. выделяли, что походы, прогулки являются средством формирования у молодых людей физических, нравственных и морально-волевых качеств, т.е. воспитания человека.
Третий этап характеризуется становлением туризма, как общественно-социального явления(начало 60-70 гг. XIX в.) — создаются региональные союзы, ассоциации любителей путешествий, появляются клубы, секции, складывается система. В этот же период образовывается военно-прикладная направленность физического воспитания, в том числе это нашло отражение и в активном туризме. Происходит формирование у подрастающего поколения военно-прикладных умений и навыков. Клубы разрабатывают маршруты походов, прокладывают трассы, создается специальная туристская классификация.
А.Т. Кириллов, Л.А. Волкова, 1996 подразделяли развитие туризма на четыре этапа: первый этап до 1841 г. — начальный этап, который прослеживается как период использования передвижений с целью любопытства, познания новых и неосвоенных территорий. При развитии торговли появились потребности в совершении поездок и путешествий, развитии культуры, создание выдающихся произведений. В период развития религий совершаются религиозные поездки, паломничество, знакомство со святынями. К этому периоду относят поездки связанные с отдыхом, лечением, восстановлением сил и здоровья. Развитие физической культуры и спорта, которым начинают заниматься не только воины, ведет к развитию зрелищных спортивных соревнований, сооружений для их проведения, в соответствии с этим и возникает развитие спортивного туризма и активного отдыха. Авторы отмечают, что туризм существует, но никто не занимается его организацией.
Исследователи выделяют, что второй этап длиться с 1841 до 1914 гг. где период характеризуется как становление туризма отрасли. Основателем развития туризма в этом периоде выделяют англичанина Т. Кука, организовавшего туристическую поездку 570 членам общества трезвости в город Лафборо. В 40-50е года XIX в. начали в европейских странах открываться первые туристские бюро. Первая туристская организация в России «Предприятиедля общественных путешествий во все стороны света» появилась в 1885 г. и развитие туристского бизнеса приводит к созданию Российского общества туристов. В 1877 г. в Тбилиси открывается первый Альпийский клуб.
Третий этап 1914-1945 гг. характеризуется формированием индустрии туризма, как системы производственных, транспортных, торговых, сервисных предприятий и средства размещения, предназначенные для удовлетворения спроса на туристские товары.
Четвертый этап — с 1945 г. и до наших дней — основной характеристикой этого этапа авторы отмечают как монополизацию отрасли туризма в целом.
И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, 2001 характеризуют временную периодизацию туризма, следующими этапами: до XIX в. — предистория туризма, начало XIX в. — и начало XX в. — элитарный туризм, начало XX в. до второй мировой войны — начало становления социального туризма, период, охватывающий после второй мировой войны по настоящее время — массовый туризм. По предположению авторов: период предыстории туризма включает развитие античного туризма, где мотивами путешествий были отдых, торговля, паломничество, лечение, спортивные соревнования и др.; туризм средних веков, который содержал религиозный туризм, образование, аристократическое отношения; туризм нового времени характеризовался развитием промышленной революции, которая диктовала рассмотрения вопроса рекреации рабочих и служащих.
Кроме того, авторы обозначают, пять этапов развития туризма в России:
на первом этапе — просветительском (до 1890) организовывались экскурсии, походы, путешествия в целях образования и сбора научно-географической и краеведческой информации о районах и родном крае.
Второй этап — предпринимательский — характеризуется развитием элитарного туризма состоятельных слоев интеллигенции. Параллельно развивается экскурсионный, рекреационный туризм.
Третий этап, который начался с 1927 года, и длится до конца 60-х гг. — организационно-централизованный характеризуется доминированием идеологических функций над хозяйственными. Идеологические функции туризма и экскурсий вошли в программные документы всех партий до 1917 г.
Спортивно-оздоровительный туризм на этом этапе развития был монополизирован, передан в профсоюзные организации, была сформирована материальная база для развития социального и самодеятельного туризма. Создается Общество пролетарского туризма.
Четвертый этап — административно-нормативный (1969-1990 гг.) характеризовался быстрыми темпами развития социального туризма. Возрос интерес науки к проблемам туризма, создается система рекреационного проектирования, начинается формироваться профессионально-квалификационная структура и система непрерывной подготовки кадров.
Пятый этап — переходный (с 1990 г.) — происходит формирование новых направлений развития туристского хозяйствования в условиях экономических реформ: происходит изменение структуры рекреационных потребностей; появляется многоукладность туристского хозяйства; использование природных и культурных ресурсов на основе экономических отношений; переход от административного регулирования функций к экономическому стимулированию туристского рынка.
И.Е. Востоков, Ю.Н. Федотов, 2003 подразделяют периоды развития отечественного туризма: до создания СССР, и новейшую историю. Авторы описывают путешествия русских исследователей; восхождение Петра I на вершину Броккен (1142 м) в 1697 г. (Германия); восхождение в Альпах на Монблан (4810 м); первые экскурсии; проводимые на территории России. Развитие туризма в России тесно связано с именами Н.И. Новикова, В.Ф. Зуева, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И. Батошвили, П.П. Семенов-Тянь-Шанского, Н.М. Пржевальского, А.П. Федченко, И.В. Мушкетова и др.
Первый альпинийский клуб создается в 1877 г. в Тифлисе при Кавказском обществе естествознания, основными целями которого являлось популяризация путешествий в горах. В 1885 г. создается Общество велосипедистов-туристов с филиалами и в 1895 г. образцовое Российское общество туристов (РОТ). Руководители РОТ понимали воспитательное значение туризма, при этом общество объединило прогрессивную часть интеллигенции. В 1890 г. в Одессе открылся Крымский горный клуб с филиалами в Севастополе и Ялте. Создаются«Кружок любителей природы, горного спорта и Крымских гор», «Обществоестествоиспытателей», «Общество физического воспитания», «Общество любителей природы», «Приморский экскурсант».
Развитие спортивно-оздоровительного туризма в СССР, авторы условно разделили на три периода.
Первый период 1918-1935 гг. он связан с зарождением и формированием организационной структуры туризма. Второй период — 1936-1968 гг. — осуществлена передача туризма в ведение профсоюзов и созданы предпосылки к формированию индустрии туризма. Третий период начался в 1969 г. и длился до 1992 г. — развивается туристско-экскурсионное дело в условиях социалистического общества.
Новейшая история развития туризма в стране началась в связи с распадом СССР. Характерной чертой туризма начала 90-х годов можно выделить реорганизацию государственной системы управления. В спортивно-оздоровительном туризме появились новые виды: парусный туризм, конный туризм и туризм с ограниченными жизненными возможностями, которые были включены в спортивную классификацию и др.

 

§ 2. Развитие спортивно-оздоровительного туризма в России его роль в формировании личности

Характерной особенностью становления туризма в России является, то, что наряду с развитием классического варианта как вида путешествий, совершаемых для отдыха и самообразования, общения, родилось и стало массовым направлением — спортивный туризм, был в 1949 году введен в Единую Всесоюзную спортивную классификацию. Это повлияло и на создание комиссий по видам туризма, разработку туристских маршрутов по стране, создание ММК (Маршрутных квалификационных комиссий). Массовость участия в туристских походах привела к необходимости в подготовке инструкторов и руководителей спортивных походов. В период СССР особое внимание уделялось самодеятельному туризму, как самому дешевому и массовому отдыху, поэтому для вовлечения числа занимающихся создавались и работали туристские клубы, центры по организации туристской работы в городах и районах. Общественные организации, туристские активы того времени смогли вовлечь в занятия туризмом и активным отдыхом около 6,8 млн. человек в год, участвовало 14250 туристских групп в туристских походах, существовало 30 тыс. туристских секций и комиссий(Концепция развития спортивно-оздоровительного туризма в Российской федерации на период 2005 год).
После распада Советского союза на рубеже 90-х годов, многие структуры управления спортивным туризмом прекратили свое существование. Однако активисты спортивного туризма стараются сохранить накопленный потенциал спортивного туризма. Создается туристско-спортивный союз России (1991-1992 гг.), который в свою очередь ставит основную задачу, это сохранить движение по развитию спортивно-оздоровительного туризма с учетом социально-экономических условий страны на данный период. Наряду с освоением сложных маршрутов туризм становиться одним из эффективных средств оздоровления, морально-нравственного развития и совершенствования человека.
На съезде туристско-спортивного союза России в 1995 году было признано, что на новом этапе жизни страны работа движения должна быть направлена на выполнение социального заказа оздоровления нации средствами спортивно-оздоровительного туризма. Поэтому одной из«целей движения является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом» (Программа развития спортивно-оздоровительного туризма) [7]. В настоящее время спортивный туризм с учетом совершенствования организационных и программно-нормативных основ представлен в технологии и структуре функционирования спортивно-оздоровительного туризма в России.
Представленная выше технология управления спортивно-оздоровительного туризма отражает взаимосвязь федерального уровня и регионов. Видно из таблицы, что в России организацией спортивно-оздоровительного туризма занимается Туристский союз, а регулированием на государственном уровне Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Краевые, республиканские и областные агентства по физической культуре и спорту сотрудничают с клубами, станциями, федерациями по туризму, которые решают задачи по взаимодействию человека, с природой, на основе гармонизации духовных и физических начал человека, учитывая культурные ценности, национальные традиции и преемственность [7].
Технология функционирования спортивно-оздоровительного туризма рассматривается, через процесс движения человека из искусственной городской среды в природную.
Наряду с существующей системой развития спортивно-оздоровительного туризма активный туризм также вошел в сферу коммерческого туризма, где организацией спортивно-оздоровительных туров занимаются туристские фирмы. В эту нишу туристского бизнеса входят все новые операторы, расширяется география и специфика активных видов туризма, проводятся выставки, посвященные специализированному туризму. Широка география предлагаемых туров: озеро Байкал, Кавказ, Карелия, Алтай, Крым, Камчатка. Предлагаются маршруты по различным видам отдыха — водные сплавы, пеше-горные походы, велосипедные, конные, треккинг, лыжные туры, собачьи упряжки и др.

§ 3. Международные организации и сотрудничество в туризме

Международное сотрудничество по спортивно-оздоровительному туризму в России регулируется с помощью созданного Совета, в который вошли, представили государственных структур в лице Федерального Агентства по физической культуре и спорту, Туристско-спортивного союза России (ТССР), Всероссийского народного общества (ВНТО) и ряд учебных заведений.
Кроме того, можно выделить ряд международных организаций, которые способствуют развитию туризма в мире. К наиболее значимым относятся, такие как:
ВТО — Всемирная туристская организация — центральная и решающая роль в поддержании сотрудничества по развитию туризма. Организационное начало деятельности ВТО относится к 1975 г. На первой сессии в Мадриде (Испания) были приняты программа, различные правила, финансовые принципы, правила персонала и др. документы. Организация создавалась на основе Международного Союза официальных туристских органов и при активном участии Организации Объединенных Наций.
Основной целью ВТО является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимания, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека». Высшим органом ВТО является генеральная ассамблея, которая созывается на очередные сессии, каждые два года. Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, принимает необходимые решения по организации туристской деятельности в мире.
Важную роль в развитии туризма играет Европейская комиссия по туризму (КЕТ), которая является членом ВТО с 1977 г. К основной цели организации относится, это содействие развитию туризма в Европе, посредством установления и развития общественных связей; рекламная и издательская деятельность; проведение маркетинговых исследований; и др.
Кроме того, существует региональная Туристская ассоциация стран Азии и Тихого океана(ПАТА), куда входят 38 представительств, 50 государственных и туристских администраций и 2 тыс. туристских компаний. Цель организации — способствовать росту и повышению качества развития туризма в странах региона. Формировать политику и стратегию развития туризма в регионе, обеспечивать туристские потоки, проводить маркетинговую деятельность, разрабатывать программы подготовки и проведения учебных семинаров, координировать деятельность туристских организаций.
Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств была создана в 1966 г. как международная неправительственная организация с целью объединения и укрепления национальных ассоциаций и союзов туристских бюро.
К организациям социального туризма можно отнести Международную ассоциацию социального туризма и отдыха (МАСТОТ), созданная при профсоюзном комитете по социальному туризму и отдыху Всемирной организации профсоюзов (МПКСТО) в 1982 г. Это неправительственная организация, которая занимается защитой прав членов профсоюза на доступ к туризму, культуре и отдыху.

1. Биржаков М.Б. Введение в ТУРИЗМ (3-е изд.). — СПб.: «Издательский дом Герда», 2002. — 320с.
2. Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное ориен-тирование: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 208с.
3. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: «Ось-89», 1998. — 160с.
4. Соколова М.В. История туризма: Учеб. Пособие. — М.: Мастерство, 2002. — 352с.
5. Туристский терминологический словарь: Справочно- методическое посо-бие / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. — М.: Советский спорт, 1999. — 664с.
6. Туризм и спортивное ориентирование. Учеб. Для ин-тов и тех-ков физ. культ. / Сост. Ганапольский В.И. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 240с.
7. Федотов Ю.Н.., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник/ Под общ. Ред. Ю.Н. Федотова. — М: Советский спорт, 2003. — 328с.

11.10.2012


Хэш-теги: # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.