Собираемся на Байкал

01 июля 2018 г.
1112просмотров
Собираемся на Байкал

Основные моменты путешествия по Байкалу.

Что нужно знать при путешествии по Байкалу или выборе тура на Байкал? Куда поехать на Байкал? Какие цены на Байкале? Попробуем ответить коротко на некоторые вопросы

Если вы выбрали круиз.

Питание на корабле это обычная домашняя кухня, например: борщ, солянка, котлеты, овощное рагу, мясная поджарка. На завтрак — блинчики, йогурт, оладьи, омлет. Шашлыки, деликатесы, рыбное меню оговаривается отдельно и оплачивается дополнительно. Кок готовит на камбузе, который представляет собой маленькое помещение с газовой печью, раковиной, местом для разделки продуктов и кухонными шкафами. Кушаете вы в кают-компании, которой является средняя каюта корабля. Т.е. люди, которые живут в средней каюте, должны быть предупреждены, что питание будет происходить в этом помещении. При хорошей погоде можно кушать на корме корабля, где стоит стол и есть скамейки.

Сопровождающий в круизе, это человек, который будет вам давать информацию о Байкале, договариваться на месте, например, с организацией бани, помогать повару, накрывать на стол и решать возникающие по ходу путешествия проблемы. Не стоит путать этого человека с рыбаком или егерем, который вам точно укажет место, куда закинуть удочку и гарантирует улов в виде 25-ти килограммовой щуки!

Команда теплохода обычно состоит из капитана, механика и повара. Это решительные люди, которые знают свой корабль и Байкал. Многие байкальские капитаны отличаются суровым нравом и зачастую, особенно в затруднительных условиях, могут «наградить» и крепким словечком.

Не стоит навязчиво угощать спиртным команду теплохода — могут возникнуть проблемы!!!

Всегда стоит брать во внимание погодные условия! Будьте готовы основательно покачаться на волне, будьте готовы к изменению маршрута, к незапланированным стоянкам. Во время непогоды опытные капитаны будут действовать по обстоятельствам. Поэтому знайте, что программа не является 100% и может быть изменена в зависимости от погодных условий. Не бойтесь путешествовать по воде, корабли типа «Ярославец» самые надежные. За последние 60 лет не было случаев серьезных технических неполадок, которые бы привели к затоплению корабля.

Если вы решили добраться от поселка Листвянка до острова Ольхон за один день на теплоходе, то помните — это реально, однако, вам придется провести весь день с раннего утра до позднего вечера на борту арендованного вами судна. Идти будете без остановок часов 12 — 14 и это при условии хорошей погоды и отсутствия волны. Для оптимизации этот маршрут делится на 2 дня, ночевку делают в бухте Песчаной, которая знаменита своими ходульными деревьями. Вообще, круизные программы рассчитываются так, что на ходу вы проводите от 4 до 8 часов.

Вы решили приобрести место в сборном круизе. Вы уже знаете, что, наверняка, вам придется делить каюту с незнакомыми людьми, которые, вполне вероятно, после круиза станут вашими друзьями. В среднем на сборный круиз набирается 8 — 10 человек. С группой обязательно идет сопровождающий.

О рыбалке на Байкале

В рыболовных круизах, на дневных выездах мы не можем вам гарантировать 100% улов. Даже если вы наймете опытного рыбака, приобретете самые дорогие снасти, возможно, вы не поймаете ничего. К этому надо быть готовым, рыба постоянно мигрирует в толще воды, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Миграции зависят от погодных условий, от времени года, от присутствия рядом с рыбным косяком хищников и от многого другого.

Поверьте, рыбы в Байкале много — нужно хотеть ее поймать, но доля удачи в этом деле очень велика.

На Байкале рыбачат в основном в центральной и северной его частях. Добираются туда, как правило, по воде. Если вы ограниченны во времени и имеете желание порыбачить недалеко от поселка Листвянка, единственное место, которое мы можем порекомендовать для рыбалки это исток реки Ангара. Особенности такой рыбалки: она происходит с обыкновенной моторной лодки. Возможно, зафрахтовать судно и выйти в море на 1 день в сторону Кругобайкальской железной дороги или в сторону бухты Песчаная, но вероятность улова здесь намного меньше, чем в истоке, зато больше впечатлений от красот Байкала.

Турбазы на Байкале

Следует знать, что байкальские турбазы своеобразны. Это деревянные дома, редко благоустроенные. Иногда хозяева баз под благоустройством подразумевают умывальник и биотуалет в комнате. Если по программе у вас проживание на острове Ольхон, то возможно, что ваша база будет располагаться недалеко от деревни или же непосредственно в ней. Часто, в разгар сезона, остров Ольхон просто переполнен туристами, заняты все базы. В таком случае хозяева турбаз прибегают к следующему варианту: местное население, давно уже привыкло к туристам и многие держат гостевые дома, именно в них довольно часто располагаются и наши туристы. Дома находятся не далеко от турбазы, уютные, чистые, бревенчатые, благоустройства на улице. Кушать туристы ходят в столовую турбазы. Некоторые гости предпочитают именно такое размещение, потому что здесь нет шумной публики с турбазы.

Турбазы Малого Моря часто соседствуют на близких расстояниях и представляют собой 5-15 деревянных домов или 3-4 деревянных корпуса. На территории некоторых турбаз есть корпусный бассейн, баня, кафе, где туристы кушают. Обычное расстояние от турбазы до берега Байкала 100 — 300 метров, что обусловлено санитарными нормами.

Наиболее комфортные базы: Ольхон (пос. Хужир), Ольтрек (местность Курма), Ветер Странствий (пос. Сахюрта), Баяр (Куркутский залив), Зама (местность Зама), Домик в деревне (п.Гремячинск), Кумуткан (п.Максимиха), Гостевой Дом Причал (п. Усть-Баргузин) и др. это лучше уточнить у менеджеров.

Единственное место на Байкале, где вам предложат благоустроенную гостиницу 3* это поселок Листвянка. Гостиницы «Маяк», «Легенда Байкала», «Крестовая Падь», «Флагман» имеют полностью благоустроенные номера; горничных, которые буду производить ежедневную уборку в вашем номере; рестораны с большим выбором блюд и внимательными официантами, сауны с парными и бассейнами.

Транспорт

Едем до Листвянки: пожалуй, самая ближайшая от Иркутска точка на побережье. Сюда ходит и маршрутный автобус 4 раза в день и пронырливые «маршрутки» не имеющие точного расписания. Время в пути 1 час. Приятней добираться на легковой машине (можно взять напрокат) или заранее арендованном микроавтобусе, стоимость приемлемая и время поездки сокращается до 40 — 50 мин.

Едем на Малое Море: вот здесь дорога уже интереснее. Начнем с того, что именно на Малом Море располагается большинство туристических баз, но с транспортной схемой здесь трудно. Маршрутные микроавтобусы отходят от автовокзала города Иркутска 2 раза в день, только утром. Так же есть микроавтобусы, которые отходят от гостиницы Ангара, расположенной в центре города, один раз в день (тоже утром) и места в этих автобусах нужно заказывать заранее. Время в пути 4-5 часов. Но не ждите, что автобусы будут с кондиционерами и комфортными сиденьями. Это простые «Газели», а если повезет, то это окажется обыкновенный 45-ти местный автобус. Обратно этот же транспорт забирает людей с турбаз в обеденное время, поэтому надо сопоставлять время приезда с базы в Иркутск (около 8 часов вечера) и временем вылета или выезда на поезде из города.

Легковой автомобиль, микроавтобус, большой автобус с кондиционером вы можете арендовать в нашей компании и совершить свою поездку в удобное для вас время.

Едем на остров Ольхон: та же дорога на Малое Море, но прибавляется еще и паромная переправа, на которой, возможно, придется отстоять очередь. Возможно, вам предложат переправиться самим без автобуса (время переправы 15 мин.), а на острове вас встретит уже другой автобус. Такая схема значительно сократит время ожидания.

Едем до Гремячинска: Ближайшее место до озеро Байкал в сторону северо-запада от г.Улан-Удэ. Дорога проходит через небольшой, но очень живописный перевал, который начинается сразу от границы города. Приблизительное время в пути 1,5ч. Ежедневно с автовокзала ходят маршрутки 3 раза в день, стоимость приблизительно 100-120 руб (2008г.)

Едем до Усть-Баргузина: та же дорога, расстояние до поселка Усть-Баргузин 250 км. Приблизительное время в пути 4-5 часов. После поселка Гремячинск дорога идет вдоль берега Байкала. Во время пути Вас ждут остановки в наиболее красивых местах побережья.

Байкальские цены

Первый совет: Не сравнивайте Байкал с курортными странами и городами!

Второй совет: внимательно посмотрите на карту, составьте четкое представление о том, куда вы едете. Расстояния на Байкале достаточно большие.

Туризм, а, следовательно, и сопутствующая инфраструктура еще только начинают развиваться на Байкале. Вы не найдете здесь гостиниц «All included» с бассейнами и пляжными барами. Здесь нет больших комфортных маршрутных автобусов, и в основном такие автобусы обслуживают только по предварительным заказам.

Высокие цены на проживание и питание обусловлены:

коротким туристическим сезоном, труднодоступностью мест,

большими денежными и трудовыми затратами при строительстве баз,

отсутствием централизованной подачи электроэнергии и тепла,

централизованных канализационных систем,

отсутствием дорог — во многие места добраться можно только по воде.

Водные путешествия дороги из-за высокой стоимости аренды теплоходов, которые в свою очередь обусловлены:

высокой себестоимостью подготовки и проведения навигации,

быстрым износом механизмов и отделки в условиях Байкала,

дороговизной топлива и запчастей,

коротким сроком коммерческой навигации.

В мае и июне некоторую опасность на Байкале представляют клещи.

Наиболее эффективное средство профилактики — прививки против клещевого энцефалита, которые необходимо сделать заблаговременно, в ноябре — марте, не менее чем за 44 дня до даты выезда. Прививки не гарантируют полной защиты от заражения энцефалитом, но значительно облегчают протекание болезни. В случае отсутствия прививки необходимо вводить противоклещевой иммуноглобулин в первые три дня после укуса в специальных лабораториях. При нахождении в лесу для защиты от клещей используется специальная одежда с капюшоном из плотных тканей. На рукава и на штанины пришиваются резинки, с помощью которых одежда плотно прилегает к кистям и лодыжкам, что мешает клещу заползти на тело. Используются также средства, отпугивающие клещей, типа «Дэта», противоклещевой карандаш, наносящийся на ткань под коленками и вокруг грудной клетки.Чтобы не бояться укусов клещей, нужно заблаговременно (осенью или зимой, в ноябре-марте) сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Последний срок вакцинации московской вакциной — 25 февраля, австрийской и германской — 25 марта.Во время путешествия по лесу необходимо проводить самоосмотры, а еще лучше осмотры друг друга (как можно чаще, т.к. активный клещ может присосаться через 15 мин). Особенно внимательно следует осматривать кожу на голове, за ушами, подмышки, паховую область, шею. После осмотра тела рекомендуется тщательно осмотреть одежду.


Если клещ присосался не следует его выдергивать!, необходимо в первую очередь обратится к тому человеку, который поможет вытащить его. Если же такой возможности нет, то необходимо найти нитку, сделать на ней петлю в виде простого узла и постараться затянуть эту петлю как можно ближе к началу хоботка клеща. После этого раскачивая из стороны в стороны концами нити постараться медленно вытащить клеща. После того как вытащили клеща обработать ранку, а его поместить в герметичный сосуд и отдать на экспертизу, чтоб убедится что он не представляет опасности. Более подробно о клещевом энцефалите на http://encephalitis.ru/


Хэш-теги: # Иркутск # Улан-Удэ # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.