Все краски Байкала: отчет

01 июля 2018 г.
1052просмотра
Все краски Байкала: отчет

На Байкал многие фирмы приглашают туристов летом — совершить треккинговые переходы по перевалам Восточных Саян, Хамар-Дабана (одних из самых высоких и красивых массивов Сибири), велосипедные и конные прогулки, сплавы по зеркальной глади Священного озера
Последние 15-20 лет, с тех пор, как открыли границы страны для зарубежных путешествий, наши соотечественники ежегодно стараются придумать: «Куда бы отправиться на отдых в этот раз? В Турции тепло…В Греции интересно…На Тибете отличная медицина, но далеко лететь…Во Франции горнолыжные курорты высокого класса, но дороговато …» И так каждый раз много«за» и много «но…». И все турфирмы обещают, что их туристы взглянут другими глазами на этот известный уже мир. МЫ же предлагаем Вам взглянуть на ДРУГОЙ мир СВОИМИ глазами — спустя 20 лет после открытия внешних границ попробовать открыть свои личные границы возможностей и самосознания. Мы понимаем, что красоту и здоровье, новые знания и адреналин можно найти и в России!
На Байкал хотят все, а едут те, кто отбросил условности и решил попробовать свои силы, узнать то, чем по истине должен гордиться каждый гражданин России — самым древнем, чистым, глубоким озером мира — Байкалом. Не даром его называют Священный Байкал.
Туристы часто хотят поехать (и едут) на Байкал «дикарем», по полной программе испытать чувства завоевателей, покорителей и ощутить прилив адреналина. По их рассказам может создаться впечатление, что Сибирь — это страшно, Байкал-это красиво, но далеко и совершенно неинтересно. Некоторые, конечно, говорят обратное. Но порой для большего количества туристов Байкал обладает имиджем неприступного и далекого Старца, который все хотят увидеть «но не сейчас». А зря! Цель данной статьи — показать, что «РусскаяСибирь» и «Далекий Байкал» при правильной организации отдыха оставляет «стольковосторженных отзывов, что из них можно составить не одну книгу» и навсегда остается в памяти и душе каждого путешественника, как место «куда стоит вернуться».
На Байкал многие фирмы приглашают туристов летом — совершить треккинговые переходы по перевалам Восточных Саян, Хамар-Дабана (одних из самых высоких и красивых массивов Сибири), велосипедные и конные прогулки, сплавы по зеркальной глади Священного озера. Однако есть и предложения, которые заинтересуют тех, кто хочет «поваляться» на песчаном пляже, полечиться на горячих источниках, походить по музеям и посмотреть религиозные памятники.
Байкальский регион зимой это НЕ непроходимая снежная тайга, а уникальные места для развития горнолыжного туризма, туров по Байкалу на лыжах, собачьих упряжках и многое другое. Зимы на Байкале всегда проходят для туристов весело, активно, приносят море позитива.
Первое знакомство с Байкальским регионом происходит, как правило, в городе Иркутск или Улан-Удэ. Лучше запастись заранее временем до или после завершения тура и прогуляться по этим городам — столицам Иркутской области и Республики Бурятия соответственно. Каждый город обладает своим определенным характером: Иркутск — более западный город,«маленький Санкт-Петербург», Улан-Удэ — город восточный, буддийский, несущий особый интерес для западных туристов. Далее, в зависимости от выбранного маршрута, начинаются увлекательные путешествия. Активным туристам непременно стоит попробовать себя в таких излюбленных треккинговых маршрутах, как Слюдянка — Пик Черского (с посещением озера с романтическим названием и формой — Сердце), от Байкала до Потухших Вулканов; сплавиться на байдарках вокруг полуострова Святой Нос, недалеко от которого располагается лежбище единственного в мире вида пресноводных морских тюленей — нерпы; подняться к высокогорным Священным источникам в долине реки Шумак. Все возможности перечислять можно долго. Главное — понять, что на Байкале можно организовать абсолютно разные виды отдыха — все зависит от Ваших интересов.
Для любителей экскурсионных программ незабываемым окажется путешествие как по западной, так восточной сторонам Байкала. Вы на собственном примере ощутите разницу мировоззрений «западного» и «восточного» человека. Для экскурсантов предлагается посещение бурятской этнографической деревни, а также Деревни старообрядцев«Семейские», которые до сегодняшнего дня сохранили уклад жизни своих предков и не думают меняться. Если Вы когда-нибудь слышали про шаманские обряды и традиции или видели что-то подобное — Вас, несомненно, заинтересует самый крупный остров Байкала — Ольхон. Здесь главный шаман острова Валентин Хагдалов проведет ознакомительную встречу и расскажет о важных обрядах, почитаемых у исконных бурят. Более того, остров Ольхон насыщен другими священными местами, называемыми «обоо», которые несут в себе много захватывающих тайн и легенд.
Любителям водных прогулок и экскурсий не придется скучать: прокатиться на теплоходе по Байкалу — одно удовольствие, особенно хороши виды в предрассветные и закатные часы. Размещение возможно как в каютах теплохода, так и на туристических базах на побережье Байкала.
Если Вы чувствуете, что хотите отправиться в путешествие, а с другой стороны, не очень позволяет здоровье — не откладывайте приезд на Байкал, в Республику Бурятия! На территории региона имеются лечебные минеральные источники, известные не только в России, но и за рубежом — Аршан, Шумак, Горячинск. Сюда стоит поехать даже ради лечения — эффект по опросам путешественников — на лицо. Более того, в Республике имеется Центр тибетской медицины. Кому необходима помощь — возможно, организовать лечение и профилактику многих заболеваний.
Но многие люди едут на Байкал не полечиться, не сплавляться на байдарках, не «носиться» на квадрациклах по побережью Байкала, а просто насладиться пейзажами озера, любоваться красивой природой в яркие солнечные дни.
Подводить итоги рано, так как мы перечислили далеко не все возможности, которые предлагает туристам и путешественникам Байкал и Байкальский край. Однако можно сказать, что по-своему количественному и качественному наполнению данный регион может, смело конкурировать с заграничными направлениями. Другое дело — российские граждане далеко не всегда воспринимают свою Родину как уникальное место отдыха, предпочитая «заморскоесолнышко и пляжик». Поверьте, попробовав раз прокатиться до Байкала и получив качественно обслуживание от проверенных фирм, Вы оцените наши красоты и Вам будет, чем гордиться!
Путешествуйте больше! Прочувствуйте всю палитру красок Байкала!
 

Наталья Рындина

11.10.2012


Хэш-теги: # Улан-Удэ # Иркутск # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.