Экскурсия в долину Тугнуйскую или по следам Чингисхана
Регулярное формирование тура при наборе группы.
Программа тура
День 1. Встреча в 7-45 возле гостиницы Байкал-плаза
Отъезд в 8-00. (в дороге экскурсовод расскажет о Чингисхане, истории и легенды Бурятии), остановка по маршруту на горе Спящий лев (обо, осмотр, фото);
Останец Пять пальцев (обо, обряд на финансовое благополучие, обед на костре, знакомство);
музей И.Калашникова (экскурсия);
минеральные источники Бутуки (ужин на костре, игры, песни, ночлег в палатках);День 2. Завтрак на костре;озеро Матери (купание, грязевые ванны);Тугнуйские столбы (обед на костре, восхождение к развалинам крепости меркитов, камни желаний, реликтовая абрикосовая роща, пещера и кресло Чингисхана, херексуры, ужин на костре);19.00. выезд в Улан-Удэ (в дороге 1,5 — 2 часа: песни, игры, конкурсы).
В Улан-Удэ будем примерно в 21.00.Начинается экскурсия с посещения останца «Пять пальцев». Серия разломов привела к формированию грубого останца. Ветровая и водная эрозия завершили затеянный природой рисунок, в результате которого появился памятник природы Табан хурган (пять пальцев). Считается, что совершение обо и очищение огнем на Останце благоприятствует финансовому благополучию семьи.
По желанию группы можем посетить село, окруженное отлогими сопками. Одна из них почти безлесная, другие покрыты темными пятнами сосновых перелесков, взятыми в полон таежной густой чащей и бескрайними Заганской и Сухаринской долинами. Первое упоминание о Новом Загане относится к 1767 году. В книге В. Болонева «Семейские» говорится: «В марте 1767 г. на 25 подводах прибыла третья партия в «Заганские деревни …». Сегодня в селе Новый Заган действует единственная в районе Древлеправославная церковь, музейВ программу входит и посещение села Шаралдай — родины знаменитого писателя Исая Калистратовича Калашникова. Здесь создан дом-музей писателя, где собраны его книги разных изданий — повести «Подлесок», «Через топи», «Расследование», романы «Последнее отступление», «Разрыв-трава», «Жестокий век», «Не поле перейти». Ежегодно 9 августа — в день рождения народного писателя Бурятии в Шаралдае проводятся Калашниковские чтения.
Не оставит равнодушным и посещение Федерального Алтачейского заказника. Соленое озеро и минеральные источники — это природные лекари удивительной силы. Есть легенда, что озеро образовалось из соленых слёз матери Темучжина, когда он был в плену и именно поэтому оно получило название Эхын нуур (в переводе с бурятского — Озеро Матери). Его вода наделена целебной силой и купание в ней помогает привести в порядок нервную систему, а лечебная грязь избавляет от суставной боли и трещин на пятках. В местности Бутуки бьют источники необыкновенной, исцеляющей воды. И у каждого из них есть свое предназначение: один для устранения сердечно-сосудистых заболеваний, другой — от желудочно-кишечных, третий убирает нервные заболевания, четвертый — глазные, пятый — содержит много железа и поднимает гемоглобин. Последний оставляет ржавый осадок на желобе. Вода как обычная, но излечивает недуги. Есть достоверные факты, как многим она помогла. И есть основной источник — Говорящий — стоит подойти к нему, сразу забурлит он, «заговорит» — начинает бурлить в одном месте, и тут же вода поднимается в другом. Волшебство какое-то. Сама природа постаралась, чтобы место было красивым: наверху сосновый бор, а где бьют ключи, там березняк и ели. Отправитесь туда, и встретят вас по закрайкам леса в полях многочисленные стайки куропаток, которые не торопятся улетать от машины. А ближе к источникам пробегут по сосняку молодые косули,где-то в глубине леса вскрикнет зверь, прошуршит по траве пара рябчиков к ягодным местам, прозвенит синица, подаст ей голос другая.«А если окажемся в сентябре, то увидим, как заново зацветают вербы, приветствуя прозрачными ажурными ветвями, а в кустарниках вскинется лиловый цвет багульника.
К одному из уникальных мест южного Забайкалья относится Тугнуйская долина. Много прекрасных памятников природы находится на ее территории. Но самое удивительное место — Тугнуйские столбы. Здесь находятся развалины крепости меркитов, разрушенные Темучжином. По преданию Темучжин разгромил меркитского вождя Тохтоа-беки и вызволил из плена свою жену Борте, родившую ему первенца. Именно после этого к Темучжину потянулся народ и вскоре он был избран на ханский престол и наречен Чингисханом.
Вам навсегда запомнятся удивительные очертания гор, качающиеся камни, на которые загадывают желания, роща реликтовых абрикосов, вкус чистейшей воды аршана, сигнальные камни, знаменитая пещера, где по преданию, Чингисхан спрятал свое богатство и многое другое. Со смотровых площадок видна вся Тугнуйская степь и река Хилок.Стоимость поездки 3 000 руб. для жителей Бурятии и 5000 руб. для иногородних.
Добавить свой отзыв