Пещеры Байкала

23 мая 2017 г.
3340просмотров
Пещеры Байкала (фото-1)

Обухеихская пещера

Пещера находится на западном побережье Байкала, в 3 километрах к северу от села Лиственичного, у подножья высокой скалы. К пещере лучше всего доехать на лодке из села Лиственичного. Длина пещеры 7,5 метра, ширина от 1 до 3,5 метров, высота от 1 до 2,5 метров. Вход в пещеру обращен на юго-восток, т. е. в сторону озера Байкал Вблизи пещеры, на террасах в бухте Обухеихе и на Березовом мысу, находятся стоянки новокаменного века.

Пещера на горе Скрипер

Пещера находится вблизи берега Байкала, на горе Скрипер, примерно в 7 километрах к северу от поселка Коты и в 25 километрах к северу от села Лиственичного. К пещере лучше всего подойти горной тропой из поселка Коты через падь Сенную и далee через перевал Скрипер спуститься в падь Скрипер. Пещера расположена в труднодоступной скале, сложенной из конгломератов, на высоте около 200_ метров над уровнем озера. Большое отверстие пещеры хорошо видно налево от тропы, идущей с перевала Скрипер к Байкалу. Данную пещеру можно посетить, приобретая туры на Байкал: Байкальский переход; Берег Байкала.

Кадилинские пещеры

Кадилинские пещеры расположены в 12 километрах к северу от пещеры Скрипер в пади Малой Кадильной. Путь к Кадилинским пещерам от пади Скрипер идет горной тропой у самого берега Байкала. По пути встречаются выходы разнообразных горных пород, подвергшихся процессам выветривания. Некоторые останцы выветривания имеют весьма причудливые формы.Местами тропа живописным зигзагом вьется по узкому карнизу высоких скал. По пути предстоит переход через «Чертов мост» хорошо известный всем туристам, бывавшим на Байкале. Около «Чертова моста» тропа проходит мимо отвесных скал, сложенных из кристаллических пород. На 9 километре от пещеры Скрипер тропа выходит в широкую падь Большую Кадильную и проходит около печей, где обжигается известь. Отсюда тропа идет по террасе Байкала и через 3 километра начинается падь Малая Кадильная. Пещеры в пади Малой Кадильной расположены в известняках на высоте от 60 до 250 метров над уровнем Байкала. Совершая походы Берег Байкала, Байкальский Нон-Стоп, Байкальский переход — вы сможете посетить эти пещеры.
В Малой Кадильной пади известно более 10 пещер естественного происхождения, имеющих различную форму и величину.
Наибольшая пещера расположена на Стрелке, на очень крутом склоне утеса, разделяющего падь Малую Кадильную на два распадка, па высоте около 200 метров над уровнем Байкала. Обширный зал этой пещеры имеет форму овала размером 8x12 метров. Благодаря широкой продушине, идущей вверх, пещера хорошо освещена. На дне ее лежит мощный слой новейших отложений рыхлой земли и глыбы небольших обвалившихся сталактитов. Пещера была обитаема в раннюю пору железного века.

Голоустнинские пещеры

В 30 километрах к северу от пади Кадильной в долине р. Голоустной, в местности «Угловая падь», известна большая пещера, в которой, по словам местных старожилов, более 50 лет тому назад были найдены человеческие кости, луки, обтянутые берестой, наконечники стрел, конские седла и«писаные камни». По-видимому, эта пещера служила местом для захоронения неизвестной пока народности. Для того чтоб посетить эту пещеру, Вам нужно соглосовать с гидом такую возможность во время похода на Байкал по маршрутам Байкальский Нон стоп, Берег-Байкала, Байкальский Переход, и др.)

Пещера в скале Саган-Заба

В 5 километрах к северу от бухты Крестовой находится скала Саган-Заба, сложенная из белого мрамора, в которой расположена пещера. Пещера находится на вершине скалы и имеет узкое входное, отверстие. На глубине примерно 10 метров пещера представляет большой темный зал, из которого по сторонам отходят горизонтальные коридоры. Один из более широких коридоров кончается глубокой ямой, книзу расширяющейся. Более 50 лет тому назад местными жителями на дне пещеры были найдены остатки культуры железного века. В одной из бурятских легенд упоминается, что в пещере «зарыто китайцами золото» которое они везли на верблюдах через озеро Байкал. На гладкой поверхности скалы Саган-Заба, обращенной в сторону Байкала, на площади около 40 метров 2сохранились рисунки, высеченные людьми поздней поры бронзового века. При высекании фигур древний художник при помощи острого орудия пробивал верхнюю более темную корку гладкой поверхности мраморовидного известняка и достигал до нетронутого белого цвета породы, поэтому высеченные фигуры своим белым цветом заметно выделяются на общем фоне скалы. На скале высечены всадники на лошадях, фигуры различных животных (лоси, маралы, козы, северные олени и др.), человеческие фигуры в различных позах, изображения лебедей и др. рисунки. По своей композиции и сюжету рисунки на скале Саган-Заба наиболее сложные, из всех известных наскальных рисунков Прибайкалья. Туристы, посещающие скалу Саган-Заба, в щелях ее часто находят старинные монеты, волосы, полоски материи, которые ранее клали буряты — шаманисты в качестве жертвоприношений «духу-хозяину скалы». Для осмотра пещеры и скалы Саган-Заба следует сделать остановку в бухте Крестовой и оттуда на лодке доехать до скалы. Здесь нужно взять с собой местного проводника, чтобы легче найти вход в пещеру.

Пещера в бухте Ая на Байкале

Большая пещера находится на вершине одной из скал, расположенных в бухте Ая. Спуск эту пещеру идет воронкой. Пещера с давних пор почиталась бурятами-шаманистами и в нее бросали деньги и другие предметы как жертвы «хозяину горы». На вершине скалы совершались общественные шаманские моления — «тайлаганы». О пещере имеются разнообразны легенды. Вблизи нее на скалах высечены рисунки, изображающие человеческие фигуры и фигуры различных животных. Рисунки имеют давность более 2500 лет. Для осмотра пещеры и наскальных рисунков следует сделать остановку в бухте Ая. Путешествуя на Байкале, а именно Малое Путешествие вокруг Байкала и все остальные программы, что предполагают посещение во время похода или отдыха острова Ольхона на Байкале, вы сможете полазить по этим дивным пещерам.

Пещеры по реке Бугульдейке

На восточное склоне Приморского хребта вблизи деревни Куртун, в скале, на высоте 100 метров над уровнем р. Куртун (правый приток р. Бугульдейки, впадающей в Байкал), расположена Куртунская пещера. У входа в пещеру, на стене, сохранился древний рисунок, сделанный красной краской. Рисунок по своей форме напоминает старинный шаманский бубен. Местное население, по преданиям, приписывает этот рисунок якутам.

Байдинские пещеры

Большой интерес представляют холодные Байдинские пещеры, расположенные в выходах известняка, между падями Баг-Орсо и Нугды, приблизительно в 3 километрах на восток от улуса Кутул, Ольхоиского района, и в 2 километрах от западного берега Байкала. Тропа к пещерам из улуса Кутул проходит по безлесному плоскогорью среди причудливых скал, разрушаемых процессами выветривания. Байдииские пещеры находятся на высоте более 200 метров над уровнем Байкала. Образование их произошло в результате деятельности воды, просачивающейся мелкими струйками через трещины в пластах известняка их посещение мы не планируем во время отдыха на Байкале или тура, похода

Пещеры острова Ольхон

Значительное количество пещер, гротов и ниш известно на острове Ольхон. Интересная пещера-ниша расположена в бухте Гыхтэ, в районе пролива «Ольхонские ворота», в 2 километрах от улуса Куркутского. Она имеет длину около 3,5 метров, ширину до 2,5 метров и высоту 2,5 метра. Пещера была обитаема в раннюю пору железного века и служила, повидимому, сторожевым пунктом древним обитателям городища, расположенного на мысу Шибетэ, примерно в 150 метрах на северо-восток от этой пещеры. Против входа в пещеру, на скале, высечено изображение всадника курыканского времени (примерно 1000 лет тому назад. На западном берегу острова Ольхон, примерно в 1,5 километра на северо-восток от поселка Хужир, далеко в Малое море вдаются две скалы Пещерного мыса (мыс Бурхан, по-бурятски «Ойхон-эхэ-бабай»), сложенные из серого кристаллического известняка, местами изобилующего блестками графита. Эти скалы постоянно привлекают внимание туристов, приезжающих на остров Ольхой. Высота скал 30 и 42 метра. В ближайшей к материку скале находится сквозная извилистая Шаманская пещера. Она образовалась в процессе выветривания и размыва известняковых пород. Длина хода пещеры около 12 метров, ширина от 3 до 4,5 метра, высота от 1 до 6,5 метра. Вход в пещеру возможен с двух сторон — с северо-восточной и западной. Наиболее удобен вход с северо-восточной стороны. Туры с посещением пещер.
Около Шаманской пещеры на скалах сохранились древние надписи на тибетском и монгольском языках. Ранее около входа в пещеру имелись изображения буддийских божеств, нарисованные белой краской. Была ли обитаема пещера на мысу Бурхан, установить трудно, потому что земля со дна пещеры еще в глубокой древности была выброшена ламами при сооружении в пещере молельни. Однако возможно, что первобытный человек находил в пещере временный приют, так как рядом, на дюнной стоянке, найдены остатки культуры новокаменного века. В 150 метрах на восток от Шаманской пещеры на скале из белого мрамора сохранились изображения шаманских бубнов, высеченные людьми ранней поры железного века. За последние годы эти изображения, к сожалению, частично были разрушены при разработке белого мрамора для выжигания извести. Очень живописна небольшая арка, расположенная на узким острововидном мысу Горхон (Борхон) на северо-западном побережье острова Ольхон. Эта арка с древних пор почиталась бурятами и около нее совершались шаманские обрядности.

По материалам книги П.П. Хороших «По пещерам Прибайкалья» 

Отдых на Байкале от АЯ-Тревел

Пещеры Байкала (фото-2)Пещеры Байкала (фото-3)Пещеры Байкала (фото-4)Пещеры Байкала (фото-5)Пещеры Байкала (фото-6)Пещеры Байкала (фото-7)

Хэш-теги: # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.