Малое море

23 мая 2017 г.
1226просмотров
Малое море

Малое море — уникальный по природным условиям район Байкала.
В переводе с бурятского Нарин Далай означает узкое море. Расположено оно между западным побережьем озера и самым крупным на озере островом Ольхон. Соединяет Малое море с озером пролив Ольхонские Ворота. Море имеет сложную береговую линию, образующую множество мелководных бухт, удобных для стоянок туристов и укрытия маломерных судов. Малое количество осадков, большое количество солнечного света, тёплая вода в заливах, красивые горно-таёжные и лесные ландшафты, а также доступность берегов Малого моря сделали его одним из наиболее популярных мест отдыха. Это одна из самых обширных мелководных частей озера, богатая рыбой. Вода в мелководных заливах прогревается летом до + 19- 21°С.
На материковой стороне пролива расположен посёлок Сахюрта (МРС), связанный с Иркутском автобусным сообщением, а с островом Ольхон — паромной переправой. Особенностью климата Байкальской котловины является сложная система ветров, отличающаяся большим постоянством и зависящая от сезона года. Горы, обрамляющие озеро, образуют узкий коридор, который формирует продольные ветры, охватывающие весь Байкал или отдельные его части.
Важной особенностью Байкала является чрезвычайно низкая температура воды. На глубине свыше 10-15 метров она составляет 4-5 град., а на поверхности, даже в период наибольшего прогревания (в начале августа), не поднимается выше 12-14 град. Лишь в закрытых бухтах и на мелководьях летом температура воды достигает 18-20 град., что делает берега Малого моря особенно привлекательными для отдыхающих, туристов и рыбаков в летнее время года.
Малое море, хоть и действительно малое, но в нем, тем не менее, 14 скалистых островов — от Большого до Малого Тойнака на юге до Едора на севере.
Самая крупная рыба, обитающая в Малом море, — байкальский осетр, самая удивительная — живородящая голомянка. Промысловой рыбой на Байкале и в акватории Малого моря является омуль. Наибольшей популярностью среди рыбаков-любителей пользуются хариус, омуль и сиг. Особенно популярен на Малом море подледный лов рыбы. В выходные и праздничные дни на льду собираются порой тысячи рыбаков.
Передвигаясь по льду, во избежание неприятностей, любители подледного лова должны постоянно помнить об особенностях ледового режима озера. Под влиянием около береговых течений, выхода теплых ключей образуется большое количество пропарин и полыней самого разного размера, которые повторяются на одних и тех же местах, и представляют наибольшую опасность для автотранспорта и неопытных рыбаков.
В летнее время отдыхающие и рыболовы должны помнить о коварстве Байкала. Внезапно налетевшая «сарма» может стать причиной трагического случая, поэтому при использовании весельных лодок должна предусматриваться возможность немедленного возвращения на берег. Летом отдыхающих подстерегают и другие опасности — клещевой энцефалит и клещевой реккетсиоз Азии. Чтобы избежать заражения нужно чаще тщательно осматриваться и снимать клещей или заблаговременно ставить прививку.
Берега Малого моря на всем протяжении и прилегающие к ним территории, включая о. Ольхон, занимает Прибайкальский природный национальный парк. Режим национального парка допускает организованный туризм по согласованным с администрацией парка маршрутам, а также отдых в специально отведенных и оборудованных для этого местах — туристиских базах.
По материалам сайта информационный архив о природе.


Хэш-теги: # Байкал

Во время формирования ответа ajax произошла ошибка.

Подробная информация об ошибке в консоли браузера.